Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В России создали искусственное мясо

Мясо
В России создали искусственное мясо

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. В России ученые смогли создать искусственное мясо. По прогнозам такой продукт может появиться в массовой продаже уже в 2023 году.

Российским ученым удалось синтезироваться искусственное мясо в лабораторных условиях. Продукты из данного сырья могут появиться на прилавках продуктовых магазинов в общем доступе к 2023 году.

Научные работы в данном направлении шли на протяжении двух лет. Первыми результатами в исследованиях стали выращенные 40 граммов мяса. Их стоимость обошлась в 900 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

«Решающий вопрос в процессе получения мяса - это выбор подходящего состава среды. Она не только должна поддерживать деление клеток, но придавать продукту максимально реалистичный вкус, сочность, цвет и аромат. При этом среда - один из самых дорогостоящих ингредиентов, она влияет на стоимость выращивания клеток», – поделился генеральный директор ОКПИ Александр Савков.

Ученые добавляют, что производится такое мясо из кусочка мышечной ткани теленка дорогой породы «Абердин-ангус». Для деления, клетки ткани помещают в питательную среду, состоящую из аминокислот, солей, витаминов, глюкозы и других полезных компонентов, пишут «Новые известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в магазинах продают фальсификат под видом мясных продуктов. Колбасу без мяса продают в магазинах Красноярска по акции.

Фото: ФедералПресс / Ирина Гордеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.