Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономисты оценили ущерб государству от теневого рынка труда

Экономисты оценили ущерб государству от теневого рынка труда
Экономисты оценили ущерб государству от теневого рынка труда

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Более 25 процентов доходов россиян невидимы государству. Из-за этого ежегодно в бюджете не досчитываются около 3 триллионов рублей.

Бюджетная система России каждый год теряет порядка 3 триллионов рублей. Об этом рассказали экономисты агентства «Национальные кредитные рейтинги». Они проанализировали сведения Росстата и ФНС.

Эксперты сообщили, что общее количество неформально занятых насчитывает 13 миллионов человек. Это 18 процентов рабочей силы страны. Если каждого гражданина с «теневой зарплатой» заставить платить налоги, ВВП России вырастет на 3 процента.

Эксперты уверены, что, выведя в свет всех неформально занятых, в стране снизился бы подоходный налог с 13 до 11 процентов. Экономисты объяснили, почему государству это пока не под силу, пишет РБК.

«Основная масса таких работников сконцентрирована в сферах услуг, ремонта и мелкого производства. Государство не располагает ни стимулами для добровольной легализации подобного рода доходов, ни мерами административного воздействия на данную категорию граждан», – пояснили специалисты.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что почти треть россиян задействована на теневом рынке труда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.