Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Роснефть» обеспечила рекордный уровень добычи нефти в ХМАО

Технология
Современные технологии принесли ощутимый эффект

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Компания «Роснефть» внесла наибольший вклад в добычу нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, составившей со дня старта эксплуатации местных углеводородных месторождений 12 млрд тонн.

Ханты-Мансийский автономный округ обеспечивает свыше 41 % добычи нефти в стране. Для компании «Роснефть» он имеет стратегическое значение, так как в нем находятся ее ключевые предприятия – «Самотлорнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз», «Конданефть» и др. Достигнутый регионом объем добычи нефти обусловлен применяемыми ими современными технологиями разработки углеводородного сырья. При этом суммарная добыча нефти «РН-Юганскнефтегазом» (крупнейшее предприятие «Роснефти») равняется 2,4 млрд тонн.

Среди инвестиционных проектов, реализуемых «Роснефтью» в Ханты-Мансийском автономном округе, выделяется создание Эргинского кластера, состоящего из Кондинского, Чапровского, Западно-Эргинского, Ендырского и часть Приобского месторождений. Первая партия нефти была отгружена с него в ноябре 2017 года, в феврале же 2020 года добыча составила 5 млн тонн.

Такой быстрый рост добычи связан с использованием инновационных методов организации нефтедобывающего производства, начиная от проходки скважин и заканчивая транспортировкой сырья.

Всего же на предприятиях «Роснефти», расположенных в регионе, работает порядка 30 тыс. человек.

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.