Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В компании «Первый инженер» рассказали, как эффективно использовать излишки тепловой энергии на предприятиях

В компании «Первый инженер» рассказали, как эффективно использовать излишки тепловой энергии на предприятиях
В компании «Первый инженер» рассказали, как эффективно использовать излишки тепловой энергии на предприятиях

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Каждый год предприятия выбрасывают огромное количество энергии в виде избыточного тепла или дымовых газов от котлов и прочих установок. Специалисты «Первого инженера» считают, что такую энергию можно и нужно использовать. Установки, предназначенные для повторного использования тепла, получили название абсорбционных тепловых насосов (АБТН).

Принцип

Работа АБТН (https://1-engineer.ru/teplosnabzhenie-s-abtn/) сходна с действием абсорбционной холодильной машины (АБХМ) и основана на способности хладагента нагреваться / охлаждаться под действием тепловой энергии. Полученный теплоноситель (горячая вода) передается в отопительную систему.

В качестве источников энергии АБТН использует:

  • Горячую воду от котлов.
  • Пар из котельных установок и паровых турбин.
  • Дымовые газы. Отбор тепла в данном случае возлагается на экономайзеры.
  • Оборотные воды градирен.
  • Теплые сточные воды предприятий. Плюс в том, что отбор тепла от такой воды положительно сказывается на экологии.

Преимущества

В отличие от классических тепловых насосов АБТН расходует минимум электричества и отличается низкими эксплуатационными расходами. АБТН экологичны, так как в качестве хладагента используется вода. Технология считается одной из самых выгодных для коммерческих систем центрального отопления. Особенность АБТН в том, что зимой насос можно использовать для отопления, а летом – для охлаждения.

Что еще предлагает «Первый инженер»

В сферу «Первого инженера» входит проектирование, монтаж и техподдержка высокоэффективного энергетического оборудования: ТЭЦ и котельных на биотопливе (https://1-engineer.ru/solutions/stroitelstvo-mini-tec-i-kotelnye-na-biotoplive/), трансформаторных подстанций (https://1-engineer.ru/solutions/stroitelstvo-transformatornyh-podstancij/proektirovanie-transformatornyh-podstancii/) и пр.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.