Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Роснефть» выплатила рекордные дивиденды по итогам 2019 года

Роснефть
«Роснефть» выплатила рекордные дивиденды по итогам 2019 года

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. «Роснефть» завершила выплату дивидендов за 2019 год, утвержденных на годовом общем собрании акционеров в июне 2020 года. Общая сумма выплат составила более 190 млрд рублей.

Учитывая выплату промежуточных дивидендов по итогам I полугодия 2019 года, суммарный дивиденд на акцию за год составил 33 руб. 41 коп. Итоговая сумма средств на выплату дивидендов составила рекордные 354,1 млрд руб., что соответствует 50% чистой прибыли компании по стандартам МСФО, относящейся к акционерам НК «Роснефть».Дивидендные выплаты нефтяной компании растут с каждым годом. За последние восемь лет они увеличились более чем 4,5 раза.

Высокий объем дивидендных выплат «Роснефть» обеспечила за счет успешной работы в 2019 году, в котором она получила рекордную в своей истории выручку, показатель EBITDA и чистую прибыль, отметили в компании. Кроме этого, «Роснефть» имеет самый высокий в отрасли коэффициент выплаты дивидендов.

На фоне текущей ситуации некоторые нефтегазовые компании сократили выплаты дивидендов или перенесли их на более поздний срок. Так, например, совет директоров Petrobras утвердил перенос даты выплаты дивидендов за 2019 г. с мая на декабрь 2020 г. Ряд компаний, среди которых, например, Occidental Petroleum Corporation одобрили сокращение квартальных дивидендов. Один из крупнейших производителей сланцевой нефти в США – Continental Resource -решила полностью отказаться от квартальной выплаты дивидендов. Shell сократил дивиденды на 66% - впервые со времен Второй мировой войны.

«Роснефть» обеспечит дивидендную доходность более 6% в 2020 году, что в сочетании с продолжающейся программой buyback- может дать TSR более 9% - это самый высокий показатель среди российских энергетических компаний, — отмечают в своем отчете аналитики Goldman Sachs. — Учитывая высокую операционную эффективность и низкие затраты на добычу «Роснефти», мы ожидаем, что компания продолжит генерировать устойчивый СДП, несмотря на не самую благоприятную рыночную конъюнктуру».

«Роснефть» – одна из лучших нефтяных компаний в мире по генерации свободного денежного потока, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится», - отмечается также и в отчете Bank of America Merrill Lynch. К тому же, компания существенно выигрывает от снижения процентных ставок в России, заключают аналитики банка.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.