Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

В России предложили сократить вдвое сроки перечисления маткапитала в банк

В России предложили сократить вдвое сроки перечисления маткапитала в банк
В России предложили сократить вдвое сроки перечисления маткапитала в банк

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. На рассмотрение и перечисление средств материнского капитала в качестве первого взноса отводится 45 дней. Ведомство предлагает сократить этот срок вдвое.

В Минтруде готовят предложение по сокращению минимум в два раза сроков передачи средств маткапитала в банк. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Петрова.

По ее словам, сейчас также идет обсуждение проблемы с уплатой материнского капитала в качестве первого взноса. На данный момент на рассмотрение и непосредственное перечисление денег отводится 45 дней, его планируется сократить минимум вдвое.

Петрова отмечает, что банки сейчас предоставляют условия, при которых договор вступает в силу только после первого взноса. Об этом пишет ТАСС.

«А это фактически блокирует направление средств маткапитала на уплату первоначального взноса, потому что до этой даты юридически ещё договора нет, и семья вынуждена искать собственные средства», – подчеркивает она.

По словам замглавы, подобная практика касательно доступности жилья для семей в рамках нацпроектов будет анализироваться в дальнейшем, передает Nation News.

Ранее сообщалось, что материнский капитал за первенца получат 1,3 миллиона семей. Эксперты отметили, что такие меры окажут благотворное влияние на демографическую ситуацию в стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.