Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Кудрин хочет оцифровать нацпроекты

Алексей Кудрин представил свой цифровой проект
Счетная палата разработала «Концепцию цифровизации»

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Счетная палата разработала собственную «Концепцию цифровизации» контроля за реализацией национальных проектов. Информацию об этом аудиторское ведомство опубликовало на своем официальном сайте.

Концепция направлена, прежде всего, на то, чтобы максимально автоматизировать проведение мониторинга расходования средств федерального бюджета, выделяемых на национальные проекты, а также другие мероприятия общероссийского характера. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с участниками экспериментальных групп, которые разрабатывали и тестировали пилотные программы, заявил, что основная цель проекта – поручить машине выполнение рутинной работы по обработке поступающих в ведомство отчетов. Это позволит на 70 % сократить трудозатраты штатных инспекторов.

До начала эксперимента большая часть запрашиваемой информации предоставлялось в ведомство на бумажных носителях или разрозненных электронных платформах. Обработка таких массивов данных требовала не только большого ручного труда, но и не исключала ошибок, связанных с «человеческим фактором». Чтобы сделать работу аудиторов максимально эффективной, департамент цифровой трансформации (ДЦТ) Счетной палаты разработал уникальную экспериментальную версию «озера данных», куда в цифровом виде стекается вся отчетная информация проводимых проверок, там анализируется и преобразуется в удобный для дальнейшей работы формат.

Чтобы обеспечить стопроцентную корректность электронной обработки предоставленной информации, программистами ведомства были разработаны электронные формы запросов отчетной информации. Помимо этого, программа генерирует автоматически заполняемый шаблон аналитической записки по исполнению бюджета объекта проверки. Пилотная платформа пока не может самостоятельно просчитывать риски и потенциальные возможности исследуемого проекта. Поэтому, делать выводы – остается прерогативой аудиторов.

Представленная Счетной палатой платформа уже прошла обкатку в ходе мониторинга нацпроектов в 2019 году. На сегодняшний день программа просчитывает только финансовые данные. В перспективе разработчики планируют «научить» ее анализировать достижение целевых показателей и увязывать их с финансовыми затратами. Это, по словам главы ведомства, задача более высокого порядка, потому что на реализацию нацпроектов и других госпрограмм влияет множество различных факторов. «Но ее решение позволит нам видеть объективную взаимосвязь между затраченными ресурсами и полученным результатом», – подытожил Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.