Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Минобрнауки планирует удвоить количество иностранных студентов

Фальков провел первую пресс-конференцию
Фальков пообещал удвоить число иностранных студентов

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. К 2024 году число иностранных студентов в российских вузах удвоится. Такое заявление сделал министр образования и науки Валерий Фальков на пресс-конференции.

Первую пресс-конференцию на посту министра Фальков посвятил проблемам международного сотрудничества российских вузов и научного сообщества. Отвечая на вопрос о реализации национального проекта «Экспорт образования», министр ответил, что интерес к высшему российскому образованию в мире растет. «С каждым годом наши университеты становятся все более конкурентоспособными. Это выражается в увеличении количества запросов со стороны зарубежных стран на предоставление квот для обучения студентов в российских вузах», – отметил Фальков. Он добавил, что работа в этом направлении министерством ведется в двух направлениях. Это выражается как в привлечении иностранных студентов для поступления в российские вузы, так в открытии российских образовательных филиалов за рубежом. Только в Узбекистане уже работают четыре российских филиала. При университете Сан-Карлос в Гватемале открыт наш центрпо изучению русского языка и культуры. В настоящее время, по словам министра, ведется подготовка к открытию филиалов еще в нескольких странах.

Что касается международной деятельности научных институтов, Фальков заверил, что скандальный ведомственный приказ об ограничении контактов российских ученых с зарубежными коллегами отменен. Специальный порядок взаимодействия с иностранцами действует только в отношении научных разработок, которые относятся к обеспечению национальной безопасности. «Это общемировая практика. Мы приветствуем международное научное и образовательное сотрудничество российских ученых», – сказал Фальков.

Напомним, что национальный проект «Экспорт образования» является частью нацпроекта «Образование». Его цель – увеличение числа иностранных граждан, которые обучаются в российских вузах, до 435 тысяч человек, а также выполнение комплекса мер по их трудоустройству. На реализацию федерального проекта бюджетом предусмотрено 107,4 млрд рублей.

Фото: Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.