Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили обязать СМИ-иноагентов регистрировать в России юрлица

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Средства массовой информации, работающие в России в статусе иноагента, должны будут зарегистрировать юридическое лицо. Соответствующие поправки внесены в Госдуму в законы «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и связи».

Законопроект разработали вице-спикер Думы Петр Толстой и глава законодательного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. СМИ-иноагенты должны будут зарегистрировать юрлица на территории России, чтобы указывать их в выходных данных. Без соответствующей маркировки, издание будет блокироваться.

Кроме того, иностранным агентом может быть признано физическое лицо, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. «Нам не важно, кто является владельцем СМИ, физлицо или юрлицо», – сказал он.

По словам Клишаса, регистрация СМИ нужна, чтобы они не смогли избежать административной ответственности как организации, работающие в интересах иностранного государства. Если другое СМИ захочет перепечатать материал иноагента, оно будет обязано указать, что публикации «созданы или распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

Как ранее писал «ФедералПресс», Минюст признал СМИ-иностранными агентами «Голос Америки» и «Радио Свобода», а также их региональные проекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.