Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент выступил против правового беспредела: как государство шло к отмене наказания за лайки и репосты

УК РФ
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Названы предпосылки декриминализации статьи об экстремизме.

Сегодня, 3 октября, президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о внесении изменений в статью Уголовного кодекса России об экстремизме. Таким образом лидер российского государства предложил смягчить часть 1 статьи 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

О декриминализации говорили и раньше

Стоит отметить, что предложение о пересмотре практики применения данной статьи вынес еще в июне текущего года член рабочей группы ОНФ по подготовке доклада президенту о правоприменении статей об экстремизме, писатель Сергей Шаргунов во время программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Он объяснил, что в некоторых случаях применение наказания по данной статье «доводят до маразма».

После чего ОНФ представил Путину доклад о правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности». В ходе анализа десятков случаев было выяснено, что зачастую граждане публикуют на своих страницах в социальных сетях материалы экстремистского характера без какого-либо их критического осмысления.

В законопроекте, который внес в Госдуму Путин, указано, что проведенный анализ показал появление необоснованного привлечения к уголовной ответственности за деяния предусмотренные данной статьей УК РФ. В связи с этим российский лидер предложил привлекать к ответственности за экстремизм в интернете и СМИ при совершении нарушений более одного раза в течение года. За первичное нарушение предлагается применять штрафы до 20 тысяч рублей, обязательные работы, либо арест на срок до 15 суток. Юридическое лицо же будет наказано штрафом в размере до 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года возникает уголовная ответственность.

Таким образом, Путин предложил исключить случаи привлечения к уголовной ответственности за «неосознанные» действия, которые были совершены лишь однократно.

При этом неизменной остается часть 2 статьи 282 УК РФ, так как на сегодняшний день преступления экстремистского характера остаются серьезной угрозой российскому обществу.

Простых людей «рядили» экстремистами

Отметим, что главной проблемой в практике применения «антиэкстремистского» законодательства являлся факт его избирательного правоприменения. Так, например, в сети Интернет можно легко найти некоторые изображения, которые ранее были признаны «оскорбляющими чувства верующих», и за публикацию которого человек понес наказание. Однако в настоящее время картинка находится в свободном доступе еще на тысяче ресурсов.

Так, например в Крыму было возбуждено дело против Олега Семенова за унижение достоинства болгар в июле 2017 года.

По версии следствия, Семенов пришел в судакское отделение партии «Единая Россия» на прием к депутату Госсовета Крыма Ивану Шонусу и высказал слова, в которых содержатся признаки унижения болгар. Соратник Семенова по общественной организации «Антикоррупционное бюро Крыма» Джигалов записал этот эпизод на видео и выложил на своем YouTube-канале. На видео слышно, как Семенов критикует правительство Болгарии из-за того, что его представители не пригласили делегацию из России на празднование годовщины освобождения страны от османского ига в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Суд при этом согласился приобщить к делу экспертизу, которая не обнаружила в высказываниях Семенова состава преступления. По решению суда, Джигалову выписали штраф в размере 300 тысяч рублей, а Семенов – 50 тысяч рублей.

Также, например, 23-летняя жительница Барнаула Мария Мотузная стала обвиняемой по делу о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК). По версии следствия, она сохраняла в альбом на своей старой странице «ВКонтакте» изображения «с тематикой неприятия к лицам негроидной расы, а также отрицательного характера священнослужителей». При этом изображения, сохраненные Мотузной на ее странице, распространяли тысячи других пользователей соцсетей и крупные сообщества, однако не были привлечены к ответственности. Отметим, что в сентябре 2018 года Мотузная сообщила, что сотрудники Центра «Э» заставляли ее адвоката отказаться от защиты. Также его просили «угомонить шумиху».

Кроме того, в 2012 году житель Казани Витольд Филиппов был оштрафован за лайк, который он поставил под кадром из фильма «Американская история Х», то есть за одобрение кадра из законно распространяемого публичного фильма.

Теперь же президент РФ выступил против правового беспредела, из-за которого страдали люди, не имевшие целью распространение экстремизма или его пропаганды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.