Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вексельберг судится в Абызовым по сделке в «КЭС-холдинге»

Виктор Вексельберг
Вексельберг судится в Абызовым по сделке в «КЭС-холдинге»

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Виктор Вексельберг подал в суд на Абызова еще за два месяца до ареста.

За два месяца до ареста бывшего министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова на него подал в суд владелец компании «Ренова» Виктор Вексельберг.

Выяснилось, что дело касается КЭС-холдинга. В 2006 году Абызов покинул РАО «ЕЭС» и инвестировал свои средства в КЭС-холдинг, выкупив при этом 41 % акций, что в денежном эквиваленте составляет полмиллиарда долларов. В 2013 году Абызов попытался получить деньги, но владелец КЭС-холдинга Виктор Вексельберг платить категорически отказался, а в январе 2019 года подал в суд.

В настоящее время Вексельберг требует признать сделку недействительной и оставить всю компанию ему. Суд иск не удовлетворил, но заявитель сейчас обжалует это решение в Мосгорсуде, пишет телеграм-канал Mash.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 26 марта ФСБ задержала Абызова, прилетевшего в Россию из Италии. Его обвиняют в создании ОПГ и хищении 4 млрд рублей. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.