Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России могут смягчить муниципальный фильтр

муниципальный фильтр
Законопроект предполагает снижение порога на выборах губернаторов

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект о муниципальном фильтре. Предлагается снизить порог.

Сегодня, 2 апреля, в Государственную думу РФ внесли проект закона о снижении муниципального фильтра на выборах глав субъектов страны. Авторами документа являются депутаты Алексей Диденко и Михаил Дегтярев.

Отметим, что законопроект предполагает снижение порога на выборах губернаторов с 5–10 % до 5 % подписей муниципальных депутатов.

Напомним, что действующий порог был установлен в 2012 году. По словам авторов документа, такой муниципальный фильтр «позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать». Кроме того, на практика получается, что он ограничивает реальную политическую конкуренцию.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова рассказала о плюсах муниципального фильтра на выборах. По ее словам, снижение порога помогает не превращать выборы в фарс и ограничивает возможности применения админресурса региональными властями для недопущения конкурентов на выборы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.