Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медведев призвал довести качество переработки мусора до европейских стандартов

Дмитрий Медведев
В прошлом году на создание инфраструктуры выделили 1 миллиард рублей

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. По международным нормативам доля переработки должна составлять минимум 50 %. Сейчас в России этот показатель равен только 10 %.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев критически оценил уровень переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Он считает, что нужно стремиться к европейским стандартам.

Как отмечает Медведев, по международным нормативам доля переработки ТБО должна составлять от 50 до 70 процентов от общего объема. Сейчас в России этот показатель равен всего-лишь 10 процентам.

«Выделяем деньги из бюджета регионам, чтобы там появилась инфраструктура для переработки отходов и, конечно, существенно снизилась доля их захоронения, потому что в этом плане мы, к сожалению, выглядим весьма и весьма далеко от международных стандартов», – заявил глава правительства.

Как напомнил премьер, в прошлом году на переработку твердых коммунальных отходов было выделено около 1 миллиарда рублей. Они пошли на создание инфраструктуры. В будущем планируется субсидировать данную сферу, чтобы появлялись новые перерабатывающие заводы, а все отходы проходили сортировочные комплексы.

В заключение Медведев сказал, что выступает за прозрачные и справедливые тарифы. По его словам, это поможет населению не переплачивать за данные услуги. Также он заявил о льготах для определенных категорий граждан, существующие в некоторых регионах, которые могут распространиться и на остальные субъекты, пишет «Лента».

Ранее Дмитрий Медведев заявил о решении создать рабочую группу для подготовки нового кодекса РФ по административным правонарушениям. В эту группу будут входить замглавы МВД РФ, глава СПЧ, глава Роспотребнадзора, директор ФССП и многие другие.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.