Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России муниципальным депутатам разрешат не отчитываться о доходах

Депутат
В России муниципальным депутатам разрешат не отчитываться о доходах

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Муниципальных депутатов могут освободить от обязанности отчитываться о доходах. Законопроект рассмотрят в Госдуме.

В России муниципальных депутатов могут освободить от необходимости подавать декларации о доходах и расходах. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит на сегодняшнем заседании.

Инициаторами документа являются депутаты от «Единой России» Александр Авдеев и Андрей Марков. В законопроекте указывается, что с 2015 года депутаты всех уровней обязаны ежегодно предоставлять информацию о доходах и расходах. Такие же сведения предоставляют и их супруги и несовершеннолетние дети. При этом за несвоевременную подачу деклараций народных избранников могут лишить мандата.

Отмечается, что муниципальные депутаты часто исполняют свои обязанности на непостоянной основе и имеют другое место работы. В представительных же органах зарплату они не получают.

Авторы законопроекта указывают, что избиратели, как правило, хорошо осведомлены о деятельности своих депутатов и голосуют за них, оценивая эффективность работы. Предоставление деклараций в таких случаях не является механизмом противодействия коррупции, так как действует народный фильтр, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, петербургский депутат, скрывший доходы своей жены, лишился должности. В 2017 году он отдал справку, в которой указал недостоверную информацию, а в 2018 году депутат вообще не предоставил сведения о доходах семьи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.