Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российских спортсменов будут штрафовать за употребление допинга

Спорт
Российских спортсменов будут штрафовать за употребление допинга

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Российским спортсменам придется делить ответственность за допинг вместе со своими тренерами.

В России спортсменов могут начать штрафовать за употребление или же за распространение допинга. Соответствующий законопроект сегодня обсудит Совет Федерации.

Отмечается, что в настоящее время спортсмена за нарушение антидопинговых правил можно только дисквалифицировать. При этом ответственность, вплоть до уголовной, распространяется только на тренеров и специалистов по спортивной медицине, которые склонили спортсмена к употреблению допинга.

Если же поправки, вносимые депутатами, вступят в силу, то спортсменам за употребление допинга будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а за распространение препаратов – от 40 до 80 тысяч рублей, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, юная российская фигуристка Анастасия Шаботова дала советы по употреблению допинга. Спортсменка проговорилась, когда вела прямой эфир в Instagram. Также она рассказала, где спортсмены употребляют запрещенные препараты.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.