Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме заявили, что детский отдых имеет чисто коммерческий характер

Дети
В Госдуме заявили, что детский отдых имеет чисто коммерческий характер

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В России необходимо серьезно заняться организацией детского отдыха. Об этом заявили в Госдуме.

В России все детские лагеря нужно адаптировать для ребят, которые имеют какие-либо проблемы со здоровьем. Такое заявление сделал первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

По его словам, на сегодняшний день в сфере организации летнего отдыха для детей сложилась весьма неоднозначная ситуация. Сейчас эта отрасль имеет больше туристическую направленность с ярко выраженным коммерческим характером. При этом о доступности этой услуги говорить не приходится.

Депутат отметил, что многие дети нуждаются в оздоровлении. По статистике, только 10 % детей заканчивают школу здоровыми. Так, к 14 годам уже две трети детей имеют хронические заболевания.

Савельев добавил, что право на летний отдых должно стать такой же неотъемлемой частью гарантированной государством, как и право на образование. Кроме того, оздоровление должно быть доступно абсолютно всем, не зависимо от финансового положения и состояния здоровья, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в этом году в летних лагерях Красноярского края бесплатно отдохнут 4,6 тысячи детей. Это дети из малообеспеченных семей и дети-инвалиды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.