Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Будет массовый протест». Столичные власти создают новый механизм манипуляции общественным мнением?

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс столицы. Совсем скоро в документе может появиться новое понятие – «общественные обсуждения». Оно вводится в дополнение к «публичным слушаниям». Инициатива уже вызвала общественный резонанс. Возле здания городского законодательного собрания сегодня с самого утра толпились люди, которые выступали против нововведения. Что не устроило жителей Москвы и какие угрозы таят в себе поправки? В особенностях разных форм волеизъявления граждан пытался разобраться политический обозреватель «ФедералПресс».

Или слушания, или обсуждения

С самого утра возле здания Мосгордумы собрались неравнодушные москвичи. Среди них были и представители партии «Яблоко», и сочувствующие КПРФ. Все они подписывали «письма протеста» против инициативы, которую готовилась рассмотреть в первом чтении Мосгордума.

Текст законопроекта не вызывает опасений. Кажется, что в нем всего лишь говорится о необходимости изменения некоторых формулировок. В пояснительной записке обозначено: проект закона «разработан в целях введения нового, предусмотренного федеральным законодательством института участия граждан в принятии решений в сфере градостроительной деятельности – общественных обсуждений по проектам градостроительной документации».

Но сама идея не нова, более того, общественные обсуждения регламентированы в федеральном законодательстве. В конце декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Градостроительный кодекс РФ. Согласно официальному документу, участникиобщественных обсуждений имеют право озвучивать предложения, касающиеся того или иного проекта, «посредствам официального сайта или информационной системы», то есть через интернет.

«В настоящее время город готов к введению главной процедуры, поскольку процедура общественных обсуждений предусматривает направление замечаний на официальный сайт или информационную систему. Я считаю, что возможно обеспечить надежную верификацию через ФИО, паспортные данные, СНИЛС участников общественных обсуждений с использованием городского портала mos.ru», – заявил с трибуны Мосгордумы редактор проекта, депутат Сергей Зверев.

По его словам, сейчас на портале верифицировано более 6 миллионов жителей города. Случаи неправомерного использования данных отсутствуют. Перед департаментом информационных технологий стоит задача адаптации системы верификаций под территориальный принцип проведения общественных обсуждений, а со стороны правительства будут разработаны все необходимые постановления.

По словам Зверева, обо всех слушаниях жителей районов будут оповещать через портал. Возможность внесения предложений через интернет позволит решить проблему работающих граждан, которые не могут прийти на публичные слушания.

В выборе между публичными слушаниями и общественными обсуждениями третьего не дано: в районе может проводиться или та, или другая процедура. Пользоваться двумя инструментами одновременно будет запрещено.

Что теряют москвичи?

Публичных слушания – это инструмент, который достаточно эффективно выполняет свою роль. Так, при помощи публичных слушаний москвичи предотвратили реконструкцию Комсомольского и Ленинского проспектов, вырубку сквера на 2-ой Фрунзенской улице, пока удается сдерживать застройку Лосиного острова.

«Публичные слушания – это институт, который закреплен в законе достаточно четкой процедурой. Она не раз позволяла жителям не просто выступать против тех или иных градостроительных проектов, которые не нравятся, но и добиваться отмены этих проектов», –заявил руководитель московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Появление нового понятия в законодательстве выглядит как попытка множить сущее без необходимости. Словосочетания «публичные слушания» и «общественные обсуждения» звучат как синонимы, хоть законодатели и вкладывают в них разный смысл. Политики, не раз проводившие общественные слушания, видят в таком законотворчестве только угрозу.

«Интернет – это, безусловно, очень хорошо и очень полезно. Но я пока лично не вижу ни одного аргумента о том, как мы все это можем контролировать. Когда мы дадим возможность людям голосовать через интернет, мы не будем знать этих людей в лицо. Вести группу для манипуляции достаточно просто», – заявил председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов.

Причиной срочного нововведения, по словам депутата Мосгордумы Елены Шуваловой, могли послужить последние слушания по реновации. Они прошли в шести столичных округах, где не обошлось без конфликтных ситуаций. Например, жители некоторых районов заметили «подсадных» соседей, которых они никогда в глаза не видели. Вопросы вызывали выбор стартовых площадок и планируемое уплотнение некоторых территорией. В частности, «ФедералПресс» рассказывал историю о противостоянии жителей Свиблово и столичных властей.

«Люди не хотят мириться с градостроительной политикой, она вызывает протест москвичей. Насколько бурно прошли публичные слушания по реновации, что власть решила их вообще отменить», –заявила депутат Шувалова.

Если инициативу примут, то выбор между публичными слушаниями и общественными обсуждениями де-юре останется. Это предполагает нормативно-правовой акт, который рассматривала сегодня Московская городская дума. Однако де-факто, уверены эксперты, выбор соответствующих комиссий будет в пользу Интернета, что, возможно, станет ошибкой для столичных властей.

«Это в интересах крупных застройщиков, которые терроризируют Москву своими застройками, от которых все уже стонут и звереют. Но для властей это опасное мероприятие – они роют под собой яму. На общественных слушаниях население выпускает пар. А так этот пар будет запаян в медный котел. Будет массовый протест против стройки, а в интернете напишут, что все довольны», – прокомментировал «ФедералПресс» возможные последствия Митрохин.

Пока законодательная инициатива выглядит как незначительные и весьма «сырые» поправки существующего законодательства. Нет четко регламентированного подхода к верификации жителей того или иного района, нет и никаких гарантий того, что итоги общественных обсуждений невозможно будет фальсифицировать.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.