Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума: позиция чиновников по алкогольному вопросу противоречит указам президента

Алкоголь
Госдума: позиция чиновников по алкогольному вопросу противоречит указам президента

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Госдума заподозрила чиновников в срыве указов президента из-за алкогольного вопроса.

В России предложение о снижении возраста потребления крепкого алкоголя мешает выполнению указов президента. Об этом заявил член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, Минэкономразвития и Минпромторг занимают позицию не для оздоровления общества и выполнения указов президента по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни, а наоборот, лоббируют производителей.

«У них вообще странные предложения: то пиво считать безалкогольным, то продавать алкоголь в банках алюминиевых на заправках, то не поддерживать увеличение возраста», – посетовал парламентарий.

Герасименко пояснил, что если работа ведется по увеличению продолжительности жизни, чтобы люди меньше погибали от употребления алкоголя, то это одна позиция. Если же работа ведется в интересах бизнеса, то это совсем другая история, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в начале 2019 года Минздрав подготовил законопроект, направленный на повышение возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года. В Минэкономразвития отрицательно восприняли такую инициативу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.