Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывший врач прокомментировал закон о продаже алкоголя с 21 года

алкоголь
В 21 год достигает физиологической зрелости

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о запрете продавать спиртное людям моложе 21 года. Это предложение прокомментировал бывший главный санитарный врач России.

В Государственную думу внесли законопроект о запрете продавать спиртное людям моложе 21 года. Данный документ будет наделять правом российские регионы увеличить минимально допустимый возраст. По словам бывшего главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, человек в 21 год достигает физиологической зрелости.

Эксперт отметил, что именно в этом возрасте человек биологически созревает для того, чтобы максимально противостоять развитию алкогольной зависимости. При этом, психологическая зрелость наступает всегда раньше. По этой причине действующее законодательство устанавливает совершеннолетие в 18 лет. Тогда люди уже могут нести уголовную и административную ответственность, а также участвовать в выборах и служить в армии, передает «Говорит Москва».

« Если мы этого добьемся, это будет одно из самых видных достижений Думы VII созыва, направленных на благо наших будущих поколений», – отметил Онищенко.

«ФедералПресс» напоминает, что из года в год экономические потери России из-за незаконного оборота алкогольной продукции составляют более 3 триллионов рублей. При этом количество точек, где втеневую разливают алкоголь, неуклонно растет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.