Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минфин задумал лишить министерства собственных бухгалтерий

Деньги
Министерства могут передать бухгалтерские функции Федеральному казначейству

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Ведомства могут лишить части функций. Так Минфин планирует повысить эффективность расходов бюджета.

В проекте основных направлений бюджетной политики на 2020-2022 годы Минфин пишет, что «функции ведомств постоянно множатся». Также Министерство финансов отмечает, что «дробления полномочий снижает гибкость системы госуправления, а расходы и число госслужащих только растут» и предлагает внести поправки.

Специалисты полагают, что решить проблему «хотя бы дублирующих функций» поможет реестр функций федеральных органов власти, а для повышения эффективности расходов, необходимо закрыть перечни обеспечивающих полномочий.

Так Минфин предлагает передать ведение бюджетного учета Федеральному казначейству. То есть финансовые функции останутся у ведомств, а бухгалтерские перейдут Федеральному казначейству, делится заместитель Министра экономики Станислав Прокофьев.

По словам экспертов, к 2021 году 56 органов власти должны передать отчеты «в казну». Такой метод снизит расходы бюджета, утверждает Минфин. Передача бухгалтерии на аутсорсинг поможет повысить прозрачность, считают специалисты.

Эту идею поддержал проректор Академии труда Александр Сафонов. Только главное, чтобы этому предложению не противились сами министерства, сообщает Сафонов. Об этом пишет издание «Ведомости».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минфин принялся исполнять указ Путина о повышении пенсии военным. Ведомство заложило рост военных пенсий на 603 млрд рублей в 2020-2022 годах. Во время прямой линии президент объявил, что пенсии поднимут уже в октябре этого года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.