Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Эксперт: нерационально призывать граждан к манифестациям накануне 1 сентября

Эксперт считает, что нерационально призывать граждан к манифестациям накануне 1 сентября
Эксперт считает, что нерационально призывать граждан к манифестациям накануне 1 сентября

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Власти Москвы отказали оппозиции в проведении шествия 31 августа. Однако некоторые политики и незарегистрированные кандидаты продолжают приглашать людей на митинг в этот день. Неоднозначную ситуацию «ФедералПресс» прокомментировал ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушевич.

Сегодня Московский городской суд заявил, что отказ мэрии в согласовании митинга оппозиции 31 августа является законным. Ранее заявку на шествие подавали представители Либертарианской партии и незарегистрированные на выборы в Мосгордуму кандидаты.

Позже юрист ФБК, бывший кандидат в депутаты столичной думы Любовь Соболь все равно призвала москвичей выйти на шествие 31 августа.

По словам ректора МГМСУ Олега Янушевича, организаторы шествий сейчас ведут себя импульсивно. Он считает, что митинги на центральных площадках столицы в предпраздничный день нарушат привычный ритм жизни и москвичей, и всего города.

«Мне как ректору непонятна ситуация, когда в День знаний кто-то будет создавать дополнительные препятствия для передвижения тем, кто озадачен подготовкой своих детей к школе», – подчеркнул он.

Янушевич также отметил, что на протяжении полугода действия оппозиции выглядят как провокация граждан. Ректор подчеркнул, что люди должны защищать свои политические интересы, но в рамках закона и права того государства, в котором проживают. В то же время он считает, что пока в действиях оппозиционных сил политических взглядов не видно.

«В конечном счете призывы к манифестациям в период, когда люди готовятся к 1 сентября, – это неразумно и нерационально. Это, как мы знаем, может привести к неприятным последствиям. Непонятно, зачем провоцировать граждан, наверняка зная об этом», – заключил Янушевич.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.