Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты выяснили, чьи интересы лоббируют влиятельные депутаты Госдумы

Госдума
Эксперты выяснили, чьи интересы лоббируют влиятельные депутаты Госдумы

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Специалисты провели масштабное исследование, чтобы выяснить, чьи интересы продвигают депутаты в Госдуме.

Эксперты выявили самых влиятельных депутатов Госдумы, ими стали члены фракции «Единая Россия» Андрей Макаров, спикер Вячеслав Володин и Леонид Симановский. Результаты исследований о лоббизме в Госдуме опубликовал портал «Дума Бинго». Проводил данное исследование Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия».

Отмечается, что российское законодательство никак не регулирует лоббистскую деятельность в законодательном процессе. А это в свою очередь зачастую приводит к принятию законопроектов, которые выгодны определенной части бизнеса, без учета мнения общества или же других участников рынка.

В результате исследования была проанализирована работа депутатов Госдумы по открытым источникам в период с октября 2017 года по декабрь 2018 года. Учитывались те инициативы, которые успешно прошли, также эксперты смотрели на время прохождения законопроекта до момента его подписания президентом РФ. Учитывались и связи депутатов с силовиками, бизнесом и федеральными органами власти.

У председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова оказался самый высокий процент успешных законопроектов – 86,67 %. Из 15 внесенных законопроектов было принято 13. Эксперты отмечают, что его основные группы интересов – это геология, разведка недр, топливная промышленность и транспорт. Макаров более 800 раз выступал на заседаниях. Среди внесенных законопроектов: введение налога для самозанятых граждан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин внес 13 законопроектов, из них было принято 11. К его группам интересов относятся Росгвардия, ФСБ, Русская православная церковь. Эксперты считают, что он лоббирует интересы в сфере образования, алкогольной и табачной отраслях. Среди инициатив – законопроект об усилении ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Леонид Симановский вносил 6 законопроектов, из них было принято 5. В его группу интересов входит топливная промышленность. Эксперты указывают, что депутат занимает 85 позицию в рейтинге Форбс «200 богатейших бизнесменов России 2018» с состоянием в 1,2 млрд долларов. Тематика вносимых законопроектов касается поправок в Налоговый кодекс. К примеру, налоговые льготы для нефтедобывающих компаний.

Также в список лоббистов Госдумы вошли депутаты Татьяна Касаева, Юрий Олейников, Ирина Белых, Александр Пятикоп, Евгений Москвичев, Павел Крашенинников, Глеб Хор. Есть и такие парламентарии, у которых никаких групп интересов не выявлено. В их числе оказался Геннадий Зюганов, из 30 внесенных законопроектов было принято 4.

Любитель эмоциональных высказываний Владимир Жириновский лоббирует интересы силовиков, а также пищевую промышленность, в частности, алкогольную отрасль. Из 25 инициатив, которые он предложил, было принято 5. На пленарных заседаниях парламентария слышно всегда, на его счету более 4 тысяч выступлений. Не раз выступал за ужесточение законодательства в самых разных сферах, за отмену моратория на смертную казнь.

Еще один любитель ярких инициатив Виталий Милонов вносил 9 законопроектов, но ни одного из них принято так и не было. В его группу интересов входит РПЦ. Милонов позиционирует себя как человека религиозного, выступает за усиление «традиционных православных ценностей», борется с абортами и «пропагандой гомосексуализма».

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.