Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Якушев призвал регионы активизировать работу по благоустройству территорий

Владимир Якушев призвал регионы активизировать работу по благоустройству территорий
Владимир Якушев призвал регионы активизировать работу по благоустройству территорий

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на всероссийском селекторном совещании поставил перед регионами задачу завершить до конца года мероприятия по благоустройству объектов в рамках проекта «Жилье и городская среда».

На всероссийском заседании представители российских регионов предоставили отчеты по благоустройству в небольших городах и поселениях с историческим значением. Их перечень был сформирован по итогам всероссийского конкурса в прошлом году. Проекты по развитию городских территорий были переданы в ведомство более чем трех тысяч муниципалитетов (3020). При этом на сегодняшний день по результатам отчетности регионов выполнено 57% общего объема работ.

«На сегодняшний день полностью выполнены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий на 7738 объектах в 80 регионах страны. Это 57% от запланированного количества. В семи регионах работы выполнены на 100%, в их числе – Калужская, Тамбовская, Саратовская, Кемеровская и Магаданская области, а также республики Карачаево-Черкессия и Чечня», – отметил Владимир Якушев.

Министр призвал регионы более вдумчиво подойти к вопросу реализации нацпроекта и напомнил о необходимости уложиться в отведенной срок – проект рассчитан на срок до 2024 года. В противном случае эти субъекты могут быть отстранены от участия в конкурсе следующего года. Якушев объяснил жесткие меры невозможностью подвести людей, которые ждут реализации выбранных проектов в сроки.

«В текущем году должны быть завершены проекты обновления общественных пространств, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по результатам 2018 года. Те регионы, которые не выполнят свои обязательства в срок, могут быть не допущены к участию в конкурсе следующего года», – подчеркнул министр.

Отметим, шанс на обновление городской среды небольшие города и поселения, тесно связанные с историей страны, получили в 2018 году благодаря поддержке президента. Проекты были вынесены на общественное голосование и заинтересовали жителей, которые путем голосования определили те территории, которые больше всего нуждаются в обновлении. Согласно положениям нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году на территории России должны быть обновлены более тридцати тысяч общественных пространств и реализованы 480 проектов, победивших в конкурсе. Изменения станут тем фактором, который сможет повысить значение индекса качества городской среды, базовое значение которого определят к началу ноября.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.