Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин рассказал, что мешает договориться с Японией о мире

Переговоры зашли в тупик из-за интереса США к размещению своих ракет в Японии.
Переговоры зашли в тупик из-за интереса США к размещению своих ракет в Японии.

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Россия готова к продуктивным переговорам о заключении мира с Японией. Однако этому мешает вмешательство Соединенных Штатов, рассказал Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Одной из тем большой пресс-конференции Владимира Путина, которая проходит сегодня в Москве, стали переговоры о мире с Японией. Как отметил корреспондент японского издания «Киодо Цусин», обратившийся к президенту, сейчас диалог двух стран зашел в тупик. Как отметил Владимир Путин, такая ситуация сложилась из-за интереса США к размещению своих ракет в Японии.

«Американцы заявили, что рассматривают возможность размещения ракет средней дальности в Японии. Мы не можем не учитывать это военное взаимодействие между Японией и США. Особенно в контексте передачи островов – где гарантии, что на островах потом не появятся новые ударные системы американского оружия?», – пояснил Владимир Путин.

Он также отметил, что беспокойство Японии насчет возможного военного союза России и Китая совершенно беспочвенны. Ничего подобного российская сторона не планирует – во всяком случае, в обозримом будущем.

«А вот США, на мой взгляд, пытаются создать военный союз с Японией и Южной Кореей. Мы считаем такие действия контрпродуктивными», – отметил президент.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.