Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Комиссаров: ОНФ продолжит вести общественный контроль за внедрением высокоскоростного интернета в школах

Комиссаров прокомментировал послание президента Федеральному собранию
Комиссаров прокомментировал послание президента Федеральному собранию

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров заявил о том, что общественный контроль за внедрением высокоскоростного интернета в школах продолжится.

15 января президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Основная часть доклада была посвящена социальной тематике. В частности, речь шла об обеспечении младших школьников бесплатным питанием. Также учебные заведения в 2021 году должны получить доступ к высокоскоростному интернету. ОНФ взял на себя общественный контроль над этим. Сопредседатель Центрального штаба «фронтовиков» Алексей Комиссаров отметил, что работа в этом направлении будет продолжена. По его мнению, изменения позволят приступить к цифровой трансформации отечественной школы, педагоги и ученики получат доступ к передовым образовательным программам. В конечном итоге это позволит раскрыть способности каждого ребенка.

«В этом году ОНФ проведет масштабное исследование фактического положения дел в вопросах подключения школ, ссузов, сельских ФАПов и малочисленных населенных пунктов к интернету. Этим займутся активисты ОНФ в регионах, будут проведены полевые исследования, мониторинги. Совместно с участниками нацпрограммы по итогам исследования будет выработан комплекс мер по устранению проблем», – пояснил спикер.

При этом, подчеркнул Комиссаров, общественный контроль будет происходить публично. Каждое действие будет обсуждаться с жителями страны в открытом диалоге. Мониторинг пройдет в 82 регионах страны.

Российский лидер в послании затронул вопросы искусственного интеллекта. Так, Путин призвал создать в нашей стране собственные технологии и стандарты по перспективным направлениям.

«Речь прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях. Убежден, мы способны достичь здесь такогоже прорыва, как ивоборонной сфере. Для решения сложных технологических задач продолжим развитие исследовательской инфраструктуры, включая объекты класса мегасайенс», – прокомментировал Комиссаров слова президента.

Комиссаров напомнил о тематической площадке ОНФ «Цифровая экономика», которая упрощает взаимодействие государства с рядовыми гражданами. Однако существует проблема правового регулирования внедрения технологий. Сейчас разрабатывается законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Его принятие значительно ускорит процесс внедрения технологий в жизнь.

«Примерами технологий, требующих особых условий, могут быть автопилотируемое такси, использование промышленного интернета, нейросетей в кадровой работе и многое другое», – уточнил Алексей Комиссаров.

Еще одной важной темой выступления президента стало раскрытие профессионального и творческого потенциала школьников, студентов и специалистов. С этой целью запускаются проекты платформы «Россия – страна возможностей». В ее конкурсах поучаствовало более 3,5 миллионов человек.

Владимир Путин отметил важность подготовки специалистов в сфере здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены кадрами. Как ранее говорил президент НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль, отрасли необходима «свежая кровь», яркие, перспективные управленцы. Конкурс «Лидеры России» направлен на поиск таких людей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.