Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Опыт президентских выборов могут учесть при голосовании по поправкам в Конституцию

Опыт президентских выборов могут учесть при голосовании по поправкам в Конституцию
Опыт президентских выборов могут учесть при голосовании по поправкам в Конституцию

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Эксперты разрабатывают механизм общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Его могут провести с учетом процедур голосования на президентских выборах.

Рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию РФ сейчас продумывает оптимальную форму голосования. Напомним, опросить граждан страны планируют уже весной этого года.

По словам сопредседателя рабочей группы, директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талии Хабриевой, эксперты хотят выработать новый подход к голосованию. Аналоги таких процедур в России уже есть, отмечает Хабриева.

«Процедуры голосования при выборах президента вполне могут быть использованы. Здесь очень много похожего, там используется система избирательных комиссий, бюллетень с одним вопросом – за или против. Я думаю, что вполне уместно использовать по аналогии эти процедуры», – подчеркнула она.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин уже внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Один из пунктов документа касается депутатов Государственной думы. Если законопроект примут, парламентарием не сможет стать человек с иностранным гражданством и ВНЖ в другом государстве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.