Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутатам Госдумы запретят иметь иностранное гражданство

Такая статья появилась в законопроекте президента о внесении изменений в Конституцию
Такая статья появилась в законопроекте президента о внесении изменений в Конституцию

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Стало известно, какие изменения в Конституции предусматривает законопроект Путина. Среди них новые правила выборов депутаты Госдумы.

Стало известно, какие поправки в Конституцию предлагает новый законопроект президента России. Среди них оказались изменения в правилах выборов депутатов государственной думы. Документ разместили на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В случае принятия законопроекта Госдумой, сложности появятся у потенциальных депутатов, которые имеют иностранное гражданство или даже вид на жительство в другом государстве.

Таким образом, в депутаты Госдумы будут попадать только граждане России, которым уже исполнился 21 год, у которых есть право голоса и постоянно живут в России. Заграничных паспортов и видов на жительство, при этом, иметь нельзя ни в коем случае.

«Депутатом государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства», – говорится в законопроекте, который представил Владимир Путин.

На рассмотрении в Госдуме законопроект оказался всего пару часов назад. Пресс-секретарь президента уже назвал фамилии представителей главы государства, которые будут присутствовать при рассмотрении законопроекта.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.