Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Статус Совбеза России по-новому пропишут в Конституции

Виктор Блажеев предложил усилить роль Совета безопасности России
Виктор Блажеев предложил усилить роль Совета безопасности России

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Статус Совета безопасности России предложили повысить.

На очередном заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции России ректор МГЮА им. Кутафина Виктор Блажеев предложил усилить роль Совета безопасности России. По словам эксперта, в действующей редакции основного документа страны пункт «ж» статьи 83 сказано, что «президент формирует и возглавляет Совет безопасности, статус которого определяется федеральным законом».

«В нынешней ситуации этого недостаточно, поскольку появляются новые конституционные органы, в частности, Госсовет, где мы обозначаем не только порядок его формирования, но и определяем основные задачи, которые мы ставим перед ним», – отметил Блажеев.

Чтобы распределить компетенции между указанными структурами, Виктор Блажеев предложил внести дополнение, чтобы «более детально отразить основные задачи, которые стоят перед Советом безопасности».

«Президент формирует Совет безопасности РФ, статус которого определяется федеральным законом в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз. Возглавляет Совет безопасности Российской Федерации», – зачитал текст предложенной поправки Блажеев.

Отметим, что сегодня рабочая группа по подготовке поправок к Конституции России проводит восьмое заседание. В четверг, 13 февраля, эксперты встретятся с президентом страны Владимиром Путиным и доложат о результатах своей работы.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.