Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог: в законопроекте о Конституции учтены здравые предложения всех сторон

В КПРФ считают, что все их поправки к Конституции отклонили
В КПРФ считают, что все их поправки к Конституции отклонили

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Представили оппозиционных партий считают, что все предложенными ими поправки в Конституцию были отклонены. Политолог Алексей Мартынов в беседе с «ФедералПресс» рассказал, какие именно предложения учитывала рабочая группа.

Рабочая группа, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию, готовится ко второму чтению законопроекта в Госдуме. Его планируют провести уже 10 марта.

В то же время представители оппозиционных партий, в том числе КПРФ, отмечают, что почти все их поправки были отклонены. На фоне этого новосибирские коммунисты даже предложили ЦК партии проголосовать против всех поправок.

Лидер партии Геннадий Зюганов ранее рассказал, что депутаты фракции КПРФ в Госдуме ко второму чтению предложили внести более 80 изменений. Он также сообщил, что намерен добиваться рассмотрения наиболее важных для партии поправок.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов рассказал «ФедералПресс», что более двадцати предложений как КПРФ, так и других оппозиционных партий либо полностью, либо частично вошли в итоговый законопроект.

Эксперт отдельно отметил, что рабочая группа учитывала наиболее значимые для всех категорий граждан предложения. Среди них – некоторые положения о качественной и доступной медицине, об образовании, о системе соцзащиты инвалидов, о запрете иметь госслужащими иностранные счета и т. д.

«Учитываются практически все здравые предложения, независимо от того, кто их внес либо через рабочую группу, либо через парламентские фракции. Здесь, по моему мнению, КПРФ явно передергивают и занимаются прямым шантажом, что их не красит, мягко говоря», – подчеркнул Мартынов.

Напомним, дополнения ко второму чтению конституционного законопроекта принимали до 2 марта. Свои поправки направил и Владимир Путин. В них содержатся положения о браке, о русском народе, об иностранном гражданстве и зарубежных счетах госслужащих и другие предложения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.