Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин изменил в законе формулировку об индексации пенсий

Путин изменил в законе формулировку об индексации пенсий
Путин изменил в законе формулировку об индексации пенсий

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Президент объяснил, насколько часто должна проводиться индексация. Скорректированную версию предлагается внести в обновленную Конституцию.

Президент России Владимир Путин прояснил вопрос с индексациями пенсий граждан. Он уточнил, что индексация будет проводиться не менее одного раза в год.

Российский президент напомнил, что система пенсионного обеспечения строится на нескольких фундаментальных основах. К таким принципам относятся: справедливость, всеобщность и солидарность поколений. Исходя из этого, для полноценного функционирования механизма нужно проводить индексацию пенсий «не реже одного раза в год».

Для эффективной работы системы Путин предложил ввести эту формулировку в статью 75 Конституции РФ. Процессуальный порядок планируется прописать в федеральном законодательстве. В Госдуме РФ обсудят поправку на втором чтении, пишет информагентство «Красная весна».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что работающие пенсионеры обнаружили лазейку в законе, позволяющую получить индексацию пенсий. Для этого они пользуются двумя хитрыми способами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.