Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сибирские и дальневосточные коммунисты раскололись по вопросу поправок в Конституцию

Депутаты-коммунисты в регионах голосуют и за, и против
Депутаты-коммунисты в регионах голосуют и за, и против

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Представители КПРФ в Законодательных собраниях сибирских и дальневосточных регионов по-разному голосуют по поправкам в Конституцию РФ.

Во вторник, 11 марта, фракция компартии в Государственной Думе воздержалась при голосовании по этому вопросу. По имеющейся информации, указание вести себя аналогичным образом получили и руководители региональных партийных отделений.

Однако, как свидетельствуют результаты голосования в четверг, 12 марта, депутаты-коммунисты во многих законодательных органах поступили иначе.

Так, в Новосибирской области один представитель фракции КПРФ проголосовал «за», на Чукотке — два представителя. В Забайкальском крае и Республике Алтай по одному коммунисту проголосовали «против». Настоящий раскол наблюдается в Иркутской области: здесь 3 представителя компартии проголосовали против поправок, 4 - «за», еще 8 членов фракции воздержались.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР)Виктор Потуремский считает, что произошедшее — признак глубокого внутреннего кризиса в партии.

«В данном случае на федеральном уровне КПРФ пыталась использовать поправки в Конституцию как повод для политического торга. Но при этом сами поправки носят глубоко социальных характер. Коммунист, голосующий против индексации пенсий — это абсурд. Поэтому на местах на предложения отреагировали настолько по-разному. Вспомним еще, что для некоторых политических деятелей на местах поправки — это попытка отвлечь внимание от существующих проблем. Этот пример касается, например, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, который в свое время активно выступал против корректировки Конституции», - полагает эксперт.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян считает, что компания изначально не имела согласованной позиции по этому вопросу. И это свидетельствует о проблемах во внутренних коммуникациях в партии.

«Ни для кого не новость, что партийная дисциплина там хромает. КПРФ не провело для региональных отделений даже инструктаж, и тем более какой-то конференции по выработке общей позиции. Депутаты Госдумы просто воздержались при голосовании и были уверены, что региональные фракции просто возьмут такое поведение как шаблон и автоматически скопируют. Руководство компартии вообще мало ведет внутреннюю работу. Для стороннего наблюдателя это обычно не очень заметно, просто в данном случае ситуация обнажилась. Так что речь не об однократном сбое, а о ярком проявлении застарелой систематической проблемы в партии», - отметил Кирьян.

Фото: ФедералПресс/Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.