Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил максимально защитить медиков от коронавируса. Видеотрансляция

путин
Путин оценит эффективность предпринимаемых мер

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Президент РФ начал совещание. Он обсудит ситуацию с коронавирусом в стране.

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня проводит очередное большое совещание, посвященное ситуации с коронавирусом в стране. В нем принимают участие вирусологи, руководители научно-исследовательских центров и инфекционисты. Также выступят вице-премьер Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин. Они обсудят эффективность предпринимаемых мер и режим профилактики.

Онлайн-трасляция принадлежит России 24.

Во время совещания Путин отметил, что пока Россия не прошла пик заболеваемости.

«Пик заболеваемости еще впереди, и теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик», – заверил Путин.

Кроме того, он отметил, что необходимо учитывать все возможные сценарии развития событий, так как с заражением и болезнью может столкнуться каждый. Также глава государства поручил обеспечить повышенную защиту от заражения коронавирусом.

После вступительного слова о ситуации в России доложила Голикова. Она рассказала, что рост числа заболевших по Москве составил 8,3 %, а в регионах – 12 %. Также она уточнила, что российские регионы в ситуации с болезнью отстают от столицы на 2-3 недели. Причем распространение заболевания в стране носит местный характер.

«Средний возраст заболевших в РФ: женщины 47,9 года, мужчины 44,7 года», – уточнила вице-премьер.

После Голиковой выступил мэр Москвы. Собянин сказал, что в настоящее время количество тяжелобольных стабилизировалось. Также он отметил, что меры сдерживания самоизоляции надо продолжать. Поэтому в Москве со среды будет проводиться автоматический контроль за соблюдением режима на транспорте.

Путин на совещании

Позже Путин задал вопросы эпидемиологам. Российский эпидемиолог, член-корреспондент РАН Александр Горелов уточнил, что Россию ждет успех в борьбе с коронавирусом. Самым важным он считает раннюю самоизоляцию.

Ученый-микробиолог, доктор медицинских наук, академик РАМН Виктор Малеев отметил, что самым большим достижением является небольшое число летальных исходов по сравнению с другими странами. Он рассказал о препаратах против коронавируса: «У нас мало самих противовирусных препаратов. Вакцины у нас скоро не будет, но давайте сделаем быстрее препараты».

Путин проводит совещание

Отметим, что после докладов специалистов Путин поручил Министерству здравоохранения проработать ускорение регистрации вакцины от коронавируса и ввоза оборудования для производства лекарства. Как сказал микробиолог, академик РАН Александр Гинцбург, доклинические исследования вакцины от коронавируса должны завершиться к 31 мая 2020 года. Регистрация препарата предварительно начнется 15 июня.

Также во время совещания выступила замглавного внештатного специалиста по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова. Она отметила, что врачи в России стали готовиться к появлению коронавирусных пациентов задолго до их появления. Цыганова также попросила Путина, чтобы при появлении вакцины от коронавируса в первую очередь ее поставили медперсоналу, контактирующему с больными. Президент РФ поддержал эту идею.

Напомним, что, по данным оперативного штаба на 20 апреля, в России выявлено 47 121 заболевших. На сегодняшний день скончались 405 человек. Число выздоровевших пациентов увеличилось до 3 446 человек.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.