Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Штрафы за оскорбление могут вырасти в два раза

Депутат Госдумы Александр Хинштейн
Штрафы за оскорбление могут вырасти в два раза

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Максимальное наказание за правонарушение для физических лиц составит до 10 тысяч, для должностных – 100 тысяч, а для юридических лиц – 700 тысяч рублей. В каждом случае будет проводиться лингвистическая экспертиза.

В Госдуме предложили приравнять оскорбления в Сети к публичными и увеличить штрафы за правонарушение. С таким предложением выступил депутат Александр Хинштейн.

Для физических лиц за оскорбление в интернете штраф может составить от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных – 50–100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 700 тысяч рублей, пишет ТАСС.

По словам парламентария, сейчас оскорбление в Сети попадает под общее определение оскорбления. Поэтому он предложил приравнять его к публичному, передает телеканал 360.

«Оскорбление, высказанное публично, уже имеет сегодня квалифицирующий признак, а интернет – это и есть публичность в условиях нашего цифрового бытия, мне кажется, интернет – это максимальная публичность», – пояснил Хинштейн.

Депутат подчеркнул, что в каждом случае будет проводиться лингвистическая экспертиза. На данный момент законопроект еще не внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает Nation News.

Ранее общественники предложили ужесточить наказание за травлю в интернете. Российский закон не содержит прямой ответственности за такие действия, а сама проблема становится все более актуальной.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.