Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Криптовалюту можно будет приобретать на зарубежных площадках

Криптовалюту можно будет приобретать на зарубежных площадках
При приобретении валюты она должна быть задекламирована и определена как имущество

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Госдума разрабатывает законопроект о криптовалюте. Ее разрешат приобретать на зарубежных площадках и декларировать в России.

Глава Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщила, что в ведомстве приступили к проработке законопроекта о цифровой валюте в России, который даст определение криптовалюты на правовом пространстве. В стране такие площадки и биржи не функционируют.

«Это валюта, которая используется как средство платежа и как средство сбережений. Устанавливается требование к ее обращению. Самое главное требование: в российском правовом пространстве не может обеспечиваться организация выпуска и обращения таких валют», – заявляют в ведомстве.

При приобретении валюты она должна быть задекламирована и определена как имущество. По его словам, приобретенная на зарубежных площадках валюта должна быть задекларирована в РФ, она определяется как имущество.

«Рассматриваем вопрос уголовного преследования, если будет попытка организации, попытка имитировать, организовывать соответствующую инфраструктуру для оборота вот этих биткоинов, эфиров, всех криптоинструментов, созданных за пределами страны», – отметил Аксаков.

Госдума отрегулирует закон, который отрегулирует разрешенные и запрещенные операции. Его планируют запустить в ближайшее время, чтобы не допустить правовую неопределенность, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за запрета на криптовалюту миллионы россиян могут стать правонарушителями или даже преступниками. За организацию незаконного оборота цифровых прав может грозить до 4 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.