Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Потуремский: отношение к голосованию по поправкам носит внепартийный характер

Социологи ВЦИОМ узнали, что думают о голосовании сторонники крупных партий
Социологи ВЦИОМ узнали, что думают о голосовании сторонники крупных партий

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Социологи ВЦИОМ узнали, какую позицию в отношении голосования по поправкам занимают сторонники крупных партий. Результаты опроса «ФедералПресс» прокомментировал директор по политическом анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский.

ВЦИОМ изучил, какого мнения о голосовании по поправкам в Конституцию придерживаются сторонники различных политических партий. Социологи опросили по этой теме 1,6 тысячи совершеннолетних россиян по телефону.

Сторонников партий ВЦИОМ просил ответить на вопрос «Как вы думаете, вы примете или не примете участие в общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию, которое состоится 1 июля?» Среди тех, кто поддерживает «Единую Россию», отдать свои голоса планируют 78 % опрошенных, среди сторонников справороссов – 74 %, а среди поддерживающих КПРФ – 71 %. Среди актива ЛДПР о желании прийти на избирательные участки заявили 64 процента респондентов.

Также социологи спрашивали «Если вы примете участие в общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию, то вы скорее проголосуете за или против предложенных изменений?» Более 80 процентов сторонников ЕР скорее проголосуют «за», а 5 процентов – против. Также со значительным перевесом в сторону варианта «за» ответил актив ЛДПР и СР. А вот в среде коммунистов позиции разделились почти поровну: 43 процента хотят высказаться «за», 39 – «против».

В беседе с «ФедералПресс» директор по политическом анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский заметил, что цифры, которые приводит ВЦИОМ, достаточно точно отражают состояние общества и показывают, что отношение к поправкам носит внепартийный характер.

«В поправки попали темы, которые можно назвать темами общественного консенсуса. Социальный блок поправок тоже находится вне партийной повестки, так как в обществе сформирован запрос в сторону большей ответственности государства за оказание социальной помощи», – поясняет Потуремский.

Также эксперт обратил внимание на результаты опроса, которые касаются позиции сторонников КПРФ. Отметим, ранее в партии заявили, что поддерживать поправки не будут. По словам Виктора Потуремского, КПРФ сейчас ставит себя в сложное положение, поскольку многие принципы, вынесенные в поправки, а также вопрос о разрастании ответственности государства во многом совпадают с идеологическими ценностями компартии.

«Они запутались сами и запутали своих избирателей. Опрос ВЦИОМ показывает, что сторонники КПРФ готовы голосовать за поправки, это их ценностной, мировоззренческий выбор. КПРФ в этом случае может получить раскол среди своего актива», – считает политолог.

Отметим, инициативный опрос ВЦИОМ проходил 2 июня. Исследование затрагивает все регионы страны. Для выборки респондентов максимальный размер погрешности с вероятностью 95 % не превышает 2,5 процента, отмечают в социологической службе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.