Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Голикова рассказала о создании вакцины от COVID-19

Голикова рассказала о графике производства вакцины от коронавируса
Голикова назвала сроки производства вакцины от коронавируса

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о ходе работ над созданием вакцины от коронавируса.

По словам Татьяны Голиковой, сейчас над вакциной от COVID-19 работают около 10 учреждений, лидерами являются три центра. Это Институт Гамалеи, центр Роспотребнадзора «Вектор» и Институт вакцин и сывороток ФМБА. Все центры намерены выпустить вакцину в текущем году.

Голикова напомнила, что план-график разработки вакцин был утвержден 29 мая. Ожидается, что производство вакцины пройдет по ускоренной процедуре. Контроль за работой над лекарством осуществляется постоянно.

По словам вице-премьера, Институт Гамалеи планирует завершить клинические исследования в июне-августе, в конце лета пройти госрегистрацию и в сентябре запустить промышленное производство. Примерно в эти же сроки справедливы и для работы центра «Вектор». На регистрацию они планируют подать в сентябре, сообщает РИА Новости.

Несколько отстает Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Клинические испытания у этой организации запланированы на сентябрь – декабрь, а промышленное производство начнется ближе к концу года.

Напомним, в России начались клинические исследования вакцин от коронавируса. В клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса примут участие две группы добровольцев. Это военнослужащие и обычные граждане

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Татьяна Голикова назвала дату, на которую пришелся пик заболеваемости коронавирусом. Кроме того, она рассказала о снятии ограничительных мер в регионах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.