Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЦИК исключили возможность «двойного» голосования по поправкам в Конституцию

Конституция
В ЦИК исключили возможность «двойного» голосования по поправкам в Конституцию

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов заявил журналистам, что возможность «двойного» голосования по поправкам в Конституцию исключена. Подобные же попытки избирателей могут повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

В ЦИК исключают возможность дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. Об этом рассказал председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов. По его словам, у системы есть страховочный механизм: 30 июня после окончания дистанционного голосования будут сверены списки принявших участие в процедуре граждан и еще не воспользовавшихся этим правом россиян.

«По ним будет проведена сверка со списками пришедших на избирательные участки для исключения возможных злоупотреблений», – сказал Ермолов.

Он добавил, что списки участников голосования по месту жительства будут вручную сверяться с перечнем записавшихся на дистанционное электронное голосования граждан. Ермолов подчеркнул, что повторная попытка проголосовать считается нарушением закона.

«Злоупотребление правом – серьезная тема. За попытки повторного голосования предусмотрена административная ответственность, а в случае многократного злоупотребления – уголовная», – напомнил он.

Отметим, ранее ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков дважды проголосовал по поправкам в Конституцию – дистанционно и на участке по прописке. По словам журналиста, он собирался указать на брешь в системе. Фактом «двойного» голосования заинтересовались полицейские.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.