Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Данные электронного голосования надежно защищены». Эксперты об алгоритме проведения онлайн-голосования

Эксперты РОЦИТ рассказали об алгоритме проведения электронного голосования
Эксперты РОЦИТ рассказали об алгоритме проведения электронного голосования

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Эксперты РОЦИТ рассказали о том, как будет обеспечена тайна электронного голосования по внесению поправок в Конституцию России. Алгоритм похож на традиционный формат, при котором комиссия знает о факте голосования, но какой выбор сделал участник – нет.

Эксперты РОЦИТ заявили о том, что на онлайн-голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ персональные данные россиян и тайна голосования будут защищены. Система похожа на традиционный офлайн формат: комиссия знает о факте голосования, но какой выбор сделал участник – нет.

«Авторизуясь, вы подтверждаете свою личность и получаете электронный бюллетень, делаете выбор и осуществляете голосование. Система знает, что вы проголосовали, но не знает, за что именно», – объяснил ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев.

Аналитик добавил, что тайна голосования гарантируется благодаря использованию современных технологий. Выбор участника шифруется специальным ключом, подобрать который невозможно за весь период голосования. Скептически настроенные IT-эксперты и политики проверили данный алгоритм и не смогли найти ни одной причины неэффективности, заключил Парфеньев.

«Все данные защищаются не только службами информационной безопасности правительства Москвы, Минкомсвязи России, но и ФСБ, МВД России», – добавил управляющий партнер «СМЕНА» Артем Геллер.

Эксперт подчеркнул, что в этих службах не было ни одной подтвержденной утечки данных. А значит, данные электронного голосования тоже защищены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.