Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минюст будет контролировать реестр СМИ-иноагентов

Минюст будет контролировать реестр СМИ-иноагентов
Минюст имеет право принимать уведомления зарубежных журналистов об учрежденных ими отделениях в стране

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Путин подписал указ, наделяющий Минюст правом вести реестр СМИ-иноагентов. Указ вступил в силу с 1 июля.

Президент России Владимир Путин поручил Минюсту контролировать реестр иностранных СМИ. Подписанный им указ разместили на официальном портале правовой информации.

Минюст имеет право принимать уведомления зарубежных журналистов об учрежденных ими отделениях в стране. Кроме того, они могут устанавливать порядок формирования и отслеживания реестра зарубежных СМИ.

Ведомство признало иностранными агентами девять информационных агентств: «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/ Радио Свобода», телеканал «Настоящее время», татаро-башкирскую службу «Радио Свобода», «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии» и «Радио Свобода». В том же месяце российский лидер утвердил штрафы до 5 миллионов рублей за неисполнение закона о СМИ – иностранных агентах и объяснил, что закон о признании организации нужен не для ее запрета, а чтобы сделать деятельность прозрачной, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Центризбирком опубликовал первые данные по голосованию по поправкам в Конституцию. Результаты подсчитаны по уже закрывшимся для голосования участкам на Дальнем Востоке.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.