Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России 20 муниципалитетов удостоят звания «Город трудовой доблести»

В России 20 муниципалитетов удостоят звания «Город трудовой доблести»
В России 20 муниципалитетов удостоят звания «Город трудовой доблести»

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. В России 20 центров оборонной промышленности получат звание «Город трудовой доблести». Это предложение в ходе заседания с членами организационного комитета «Победа» поддержал президент Владимир Путин.

Председатель Общественного совета Главного архивного управления Москвы Елена Малышева представила доклад об итогах экспертизы заявок для присвоения почетного звания. По ее словам, 70 городов могут претендовать на это. На сегодняшний день заявку подали 28 городов.

«Во всех городах есть факты трудового подвига. Прежде всего, речь идет о женщинах и подростках. Настоящим подвигом было перевыполнение трудового плана вчерашним школьником. За годы войны 661 коллективу было оставлено на вечное хранение красное знамя. Можно уже говорить о лидерах в рейтинге. Это Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Пермь, Челябинск, Новосибирск», – рассказала Малышева.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак рассказал о том, что в стране было собрано более 7,8 млн подписей людей, которые агитировали за свои города. Лидерами по активности стали жители Уфы. Турчак предложил присвоить почетное звание еще 9 городам. Таким образом, в списке претендентов оказались 20 городов. Это центры оборонной промышленности в годы ВОВ. По словам государственного деятеля, люди ждут принятия решения в этом юбилейном году.

Президент Владимир Путин поддержал предложение присвоить сразу 20 городам звание «Город трудовой доблести». Все необходимые документы будут подписаны в ближайшее время.

«Этого решения ждут жители, которые гордятся своими родными городами. Считаю, что нужно присудить звание «Город трудовой доблести» 20 городам. В ближайшее время подпишу все необходимые документы», – отметил Путин в ходе видеоконференции.

Путин поблагодарил оргкомитет «Победа» и историков РАН за проведенную работу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.