Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Магнитогорск претендует на звание «Город трудовой доблести»

Магнитогорск претендует на звание «Город трудовой доблести»
Магнитогорск претендует на звание «Город трудовой доблести»

МАГНИТОГОРСК, 25 июня, ФедералПресс. В Магнитогорске продолжается сбор подписей в поддержку присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Магнитогорск вошел в перечень городов, которые претендуют на получение этого звания. Наличие оснований для этого подтвердили и эксперты Российской академии наук.

«РАН подтверждает наличие оснований для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести» Магнитогорску, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность», – отметили представители академии наук в заключении.

Жители Магнитки совершили настоящий подвиг в годы войны. Магнитогорский комбинат стал одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Здесь ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. ММК в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания вместе взятые. За годы Великой Отечественной войны ММК дал стране 10 миллионов 175 тысяч тонн чугуна, 11 миллионов 120 тысяч тонн стали, 7 миллионов 276 тысяч тонн проката.

Председатель городского собрания депутатов Александр Морозов подчеркнул, что Магнитогорск по праву должен носить звание города трудовой доблести.

«В анналы истории вошло, что во время войны каждый второй танк и каждый третий снаряд изготовлены из нашей стали. У Магнитогорска есть все основания получить почетное звание. И это заслуга не ныне живущих, а наших отцов и дедов», – отметил он.

Фото: МГСД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.