Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кирьян: ЦИК и Элла Памфилова внесли серьезный вклад в организацию голосования по поправкам

Сегодня Элла Памфилова представила Владимиру Путину отчет об итогах прошедшего голосования
Сегодня Элла Памфилова представила Владимиру Путину отчет об итогах прошедшего голосования

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Сегодня Элла Памфилова представила Владимиру Путину отчет об итогах прошедшего голосования по поправкам в Конституцию. О том, какую роль в обеспечении безопасности, открытости и четкости процедуры сыграл ЦИК и глава ведомства, рассказал политолог Петр Кирьян.

Владимир Путин встретился в онлайн-формате с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой. Президент дал высокую оценку состоявшемуся голосованию: по его словам, все было организовано на высшем демократическом уровне.

Одну из ключевых ролей с точки зрения организации процедуры сыграл ЦИК и работа Эллы Памфиловой, считает руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. По его словам, организация этого голосования стала одной из сложностей для ЦИК, поскольку это не стандартные выборы.

«Соответственно здесь была определенная свобода в организации мест для голосования: была возможность проголосовать на предприятиях, на дому, на временных участках. Во-первых, ЦИК нужно прописать инструкцию, чтобы территориальные и участковые комиссии не ломали голову над тем, как это все будет организовано. Во-вторых, нужно было организовать контроль на участках. Замечу, что по информации Эллы Памфиловой, официально было зафиксировано более 30 нарушений из всего числа обращений. Это небольшой объем нарушений, поскольку, когда проходят кампании такого масштаба, число жалоб измеряется тысячами», – пояснил Кирьян.

Политолог также напомнил, что в ходе подготовки к голосованию были опасения насчет наблюдателей. Однако наблюдение было организован открыто: за ходом голосования следили не только наблюдатели от ОП РФ, но и наблюдатели о партии и НКО, а также волонтеры, заключил Петр Кирьян.

Фото: cikrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.