Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: Россия примет любое решение по общению Минска с народом

Лавров прокомментировал ситуацию в Белоруссии
Лавров заявил, что Россия поддержит любое решение властей Белоруссии

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия примет любое решение Белоруссии по общению со своим народом.

В своем выступлении на форуме «Территория смыслов» глава российского МИДа подчеркнул, что белорусский народ сам решит, как выходить из кризиса. Посредники белорусам не нужны, самое главное, чтобы не было провокаций, считает Сергей Лавров.

Министр также заявил, что, по мнению Москвы, ситуация в Белоруссии начинает нормализовываться, хотя не всем это нравится. По его словам, «есть желающие это нормальное, мирное течение, в котором сейчас проходит развитие событий в Белоруссии, все-таки сделать насильственным, спровоцировать кровь и все перевести на украинский сценарий», пишет ТАСС.

Он также добавил, что Москва будет не против любого диалога, который оппозиции предложит президент Белоруссии Александр Лукашенко. Свои рецепты Россия навязывать не намерена, отметил министр, пишет РИА Новости.

Также Сергей Лавров заявил, что диалог по реформе конституции является весьма перспективным для нормализации ситуации в Белоруссии.

Раскритиковал в своей речи Лавров и Запад. По его словам, «недоговороспособные западные партнеры» хотят расчертить Белоруссию по своим лекалам, предлагая свое посредничество. Также критике со стороны министра иностранных дел РФ подверглись оппозиционеры, уехавшие на Запад. По словам Лаврова, они не хотят мирных протестов, а хотят крови, что преступно.

Отметим, что ранее в рамках форума «Армия-2020» ситуацию в Белоруссии прокомментировал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась. Он заявил, что Минск пока не обращался за помощью в ОДКБ,. Засб добавил, что уверен в силах Белоруссии справиться со своими проблемами самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, для решения кризиса Белоруссии необходимо войти в состав России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.