Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Ливии похищен организатор митинга против деятельности ПНС

В Ливии похищен организатор митинга против деятельности ПНС
В Ливии похищен организатор митинга против деятельности ПНС

ТРИПОЛИ, 24 августа, ФедералПресс. В Ливии был похищен один из организаторов митинга против деятельности Правительства Национального согласия (ПНС).

23 августа в Триполи прошел митинг против деятельности ПНС. Один из организаторов акции после мероприятия был похищен. Муханнад Каувафи, один из лидеров протестного движения «8/23», принимал участие в организации митинга в Триполи. После мероприятия он исчез. Местные источники в соцсетях рассказали, что им стало известно о задержании двоих активистов предположительно боевиками сил ополчения Мисураты. Они выполняли приказ главы «МВД» ПНС Ливии Фатхи Башаги.

За истекшие сутки по западу Ливии прокатилась волна протестных акций. Население городов выходило на улицы, чтобы выразить недоверие ПНС Файеза Сарраджа, а также свое возмущение постоянными отключениями электро- и водоснабжения в населенных пунктов. По мнению протестующих, благодаря триполитанскому правительству в стране обосновались многочисленные иностранные наемники. Их противоправная деятельность стала причиной роста преступности. В частности, из-за похищения наемниками электрокабеля Триполи остался без электроснабжения и погрузился во тьму.

ПНС, впрочем, решило бороться не с преступниками, а с протестующими. По приказу «правительства» в Триполи боевики стали расстреливать безоружное мирное население. Кадры расправы выложили в Сеть журналисты издания Libya al-Hadath. Когда у одного из стрелявших кончились боеприпасы, митингующие ливийцы схватили его. Отбивать наемника пришлось Силам сдерживания из группировки RADA.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.