Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Салех обсудил с Матвиенко истекшие полномочия Правительства национального согласия Ливии

Стороны обсудили выход Ливии из внутреннего политического конфликта
Стороны обсудили выход Ливии из внутреннего политического конфликта

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Валентина Матвиенко встретилась с главой Палаты представителей Ливии Агилой Салехом. Стороны обсудили выход Ливии из внутреннего политического конфликта.

В Москве провели встречу между главой Палаты представителей Ливии Агилой Салехом и спикером Совфеда России Валентиной Матвиенко. Дипломаты обсудили сложную ситуацию в Ливии и возможности выхода из затянувшегося политического кризиса.

Спикеры сошлись на том, что ливийский конфликт возможно решить только мирным политическим путем. Все участники конфликта должны сесть за стол переговоров и обсудить вероятность мирного урегулирования спорных моментов.

Валентина Матвиенко отметила, что схожие взгляды Москвы и Палаты Представителей Ливии должны помочь в развитии отношений двух стран по парламентской линии.

Агила Салех выразил уважение Владимиру Путину и всему народу РФ. Он рассказал, что в Ливии идет война. Причиной стало создание некоторыми членами международного сообщества Правительства национального согласия (ПНС). Глава подчеркивает, что ПНС давно утратило свою законность, полученную во время подписания Схиратских соглашений в 2015 году.

«Сейчас сроки работы этого правительства давно истекли», – подчеркнул он.

Салех отметил, что в документах 2015 года было закреплено положение о принятии Конституции, которая так и не была создана. На сегодняшний день можно сказать, что соглашения не имеют никакой ценности с точки зрения закона.

«Помимо этого, ПНС не только не получило поддержку от Палаты представителей, но даже дважды было отвергнуто нашим правительством. Как такое правительство может быть легитимным?», – восклицает Салех.

Представитель Ливии напомнил, что, по Схиратским соглашениям из страны должны были исчезнуть незаконные вооруженные группировки и террористические ячейки. Но на сегодняшний день ПНС Ливии активно использует боевиков для укрепления собственного влияния.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.