Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Матвиенко хочет внедрить на федеральном уровне единый стандарт качества жизни населения

Это поможет повысить уровень жизни малообеспеченных граждан, считает депутат
Это поможет повысить уровень жизни малообеспеченных граждан, считает депутат

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Валентина Матвиенко планирует внедрить на федеральном уровне единый стандарт качества жизни граждан, разработанный в Ростовской области. Это поможет повысить уровень жизни малообеспеченных граждан, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, молодых семей и семей с детьми.

Член Госдумы Валентина Матвиенко хочет внедрить на федеральном уровне единый стандарт качества жизни граждан, который разработали в Ростовской области. Благодаря документу в регионе создается планка, ниже которой службам и организациям нельзя будет работать, сказала депутат.

«Мы обязательно будем продвигать эту идею на федеральном уровне. Гражданин России должен иметь хорошее медобслуживание, доступ к образованию, культуре, возможности заниматься спортом», – сказала Матвиенко.

Она добавила, что благодаря новому стандарту в Ростовской области уже проделали хорошую работу по переселению граждан из ветхого жилья. Однако работать еще есть над чем, например – над обеспечением кадрами в области медицины.

«Здесь надо в большей мере использовать госзаказ», – считает депутат.

Валентина Матвиенко также заявила о том, что ответственность за исполнение стандартов качества жизни россиян должна лежать не только на государстве, но и на бизнесе, пишет «Интерфакс». В организациях должна быть соответствующая зарплата, в стране – благоприятные условия для инициатив предпринимателей. Малый и средний бизнес тоже должен чувствовать себя комфортно, заключила депутат.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.