Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Персональная ответственность: как будет формироваться правительство России

Персональная ответственность: как будет формироваться правительство России
Путин предложил формировать правительство по-новому

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании правительства. Документ определяет статус кабинета министров, основы его формирования и деятельности.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новом способе формирования правительства. Согласно этому предложению глава страны будет руководить им напрямую.

Председатель правительства станет нести личную ответственность за действия кабинета министров. В законе закрепят новую процедуру формирования власти: премьер, замы и министры будут назначаться президентом после утверждения Госдумы.

Члены правительства могут подать в отставку, которая будет либо отклоняться, либо приниматься президентом. Лидер страны может лично освободить кого-либо от должности без роспуска правительства, сообщает телеканал 360.

Также внесены законопроекты о прокуратуре, внешней разведке и безопасности. Численность судей Конституционного суда будет сокращена с 14 до 11. Совет Федерации будет утверждать руководителя Совбеза и участвовать в назначении глав Минобороны, МВД, Минюста, МИД, МЧС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Владимир Путин выступил на юбилейном заседании генеральной ассамблеи ООН. Там он поднял вопрос введения зеленых коридоров на время пандемии.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.