Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин рассказал, как военным удалось быстро построить новые медцентры

Путин рассказал о силе военных строителей
Путин напомнил о подвиге военного строителя в годы ВОВ

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин рассказал, как во время эпидемии в короткие сроки удалось построить новые медицинские центры силами Минобороны.

Во время телевизионного интервью Владимиру Путину был задан вопрос о том, как военным в короткие сроки удается строить объекты и готовить необходимую строительную документацию. На что глава государства ответил, что «они же военные, им некогда рассусоливать насчёт этих документов». При этом президент подчеркнул, что военные делают все качественно и проходят экспертизы, «как положено».

Отвечая на вопрос в рамках фильма «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия – 1» о том, были ли в России всегда такие подразделения, Владимир Путин сказал, что «в советское время это была очень мощная система».

Рассказывая об армейских строителях, президент упомянул Дмитрия Карбышева – крупного специалиста по фортификационным сооружениям. Владимир Путин напомнил, что он был офицером царской армии, продолжил службу в советской, а в годы Великой Отечественой войны мученически погиб.

«Ему же, когда он попал в плен, предложили службу в вермахте, причём как специалисту, потому что он был крупный специалист по фортификационным сооружениям, мирового уровня. Он предпочёл мученическую смерть измене родине. Как известно, его заживо на морозе заливали водой, он просто замёрз. Герой. Вот, военный строитель», – заключил Путин.

Президент также признал, что в 90-е годы эта система стала разваливаться. Но сейчас, добавил глава государства, «мы воссоздали эту военно-строительную отрасль». Владимир Путин предложил восхититься военными строителями, создавшими 16 медицинских центров за 2,5 месяца.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на строительство новых медцентров для больных коронавирусом правительство выделило на эти цели 8,8 миллиарда рублей. К работе привлекли больше 3,5 тысячи строителей и 800 единиц техники. Работы шли круглосуточно, в три смены.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.