Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: нужно помочь людям вернуться к нормальному труду

Владимир Путин
Путин: ситуация с безработицей остается напряженной

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня выступил перед сенаторами Совфеда. Глава государства подчеркнул ключевые проблемы страны.

Владимир Путин на встрече с сенаторами высказался о разных ключевых проблемах в России. Одной из них считается бедность и безработица среди населения, которая еще более обострилась на фоне пандемии коронавируса. Глава государства рассказал, каким образом власти планируют решить эти задачи. Путин отметил, что необходимо оказывать прямую финансовую помощь, используя возможности бюджета.

«В целом формировать действенную систему поддержки семей на всех этапах воспитания детей. Вместе с тем нужно помочь гражданам с низкими доходами преодолеть сложные жизненные обстоятельства. В этом основной путь решения проблем, а не просто в бюджетных вливаниях», – настоял президент.

Путин добавил, что в регионах необходимо организовать качественные, доступные и современные рабочие места. Глава государства отметил, что одним из ключевых инструментов для борьбы с бедностью должен стать социальный контракт, который с 2021 года внедряется по всей стране.

«В ближайшие три года на реализацию этой программы ежегодно из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 млрд рублей. Принципиальный вопрос, чтобы эти ресурсы помогли людям повысить свою квалификацию, найти новую работу, открыть свое небольшое дело», – отметил Путин.

Известно, что уровень безработицы повысился и в августе. Сейчас он превышает 6 % экономически активного населения. Президент подчеркнул, что гражданам необходимо помочь вернуться к нормальному труду.

«Подчеркну, нужно помочь людям вернуться к нормальному труду, чтобы они смогли иметь стабильный доход и обеспечивать свои семьи», – заключил Путин.

Ранее президент высказался по поводу материнского капитала. По его словам, выплаты за рождение детей будут индексироваться каждый год.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.