Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Индексация маткапитала и рост налогов: главные тезисы речи Путина в СФ

Путин
Путин сегодня выступил перед российскими сенаторами

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Путин выступил перед сенаторами.

Президент РФ Владимир Путин сегодня выступил перед российскими сенаторами перед началом осенней сессии Совета Федерации. «ФедералПресс» собрал главные тезисы с выступления.

В самом начале встречи Владимир Путин заявил, что в эту сессию сенаторам предстоит рассмотреть крайне значимые и принципиальные вопросы для граждан.

Материнский капитал

Путин заверил, что маткапитал будет ежегодно индексироваться. Так, с 1 января 2021 года он увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребенка составит почти 484 тысячи рублей.

Поддержка бедных семей

Особое внимание было уделено поддержке нуждающихся семей. По словам президента РФ, правительство должно разработать четкие критерии поддержки семей с доходом ниже прожиточного минимума.

«Нужно помочь россиянам с низким доходом, помочь им преодолеть сложные обстоятельства, изменить свою жизнь, жизнь своих близких. В этом основной путь решения проблем, а не просто в бюджетных вливаниях», – заявил президент.

Места в детсадах

Путин поручил правительству РФ и сенаторам проанализировать текущую ситуацию с местами в детских садах для малышей до трех лет.

Питание в школе

В 2021 году на горячее питание для учащихся начальной школы зарезервировано более 40 млрд рублей. Путин подчеркнул, что все проблемные для людей вопросы должны быть учтены в бюджете. Это касается и школ, расположенных в сельской местности.

Доплаты учителям

Владимир Путин также потребовал исключить срывы в доплатах педагогам за классное руководство, которые появились в этом году. Речь идет о доплате в 5 тысяч рублей. При этом президент подчеркнул, что все региональные доплаты должны сохраниться, несмотря на введение федеральной доплаты за классное руководство.

Места в вузах

По словам президента РФ, в 2021 году бюджетные места в вузах должны увеличиться на 33 тысячи. Средства на эти цели должны быть предусмотрены в бюджете.

Налоги для богатых

Также российский лидер затронул тему повышения налогов для богатых граждан. Он считает оправданным шагом повышение ряда налогов.

Ремонт дорог

Также Путин призвал найти деньги на ремонт и строительство дорог. В общей сложности на ближайшие 3 года планируется потратить более 6 трлн рублей.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.